chiudi
Classifica SERIE B 2017/2018
Partite Gol
Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Fatti Subiti
1. Stessa posizione precedente Empoli 50 27 14 8 5 59 35
2. Stessa posizione precedente Frosinone 49 27 13 10 4 49 32
3. Stessa posizione precedente Palermo 44 27 11 11 5 33 24
4. Migliora di 1 posizioni Bari 44 27 13 5 9 39 35
5. Peggiora di 1 posizioni Cittadella 42 27 12 6 9 41 33
6. Migliora di 2 posizioni Venezia 40 27 9 13 5 33 26
7. Migliora di 3 posizioni Spezia 39 27 10 9 8 29 24
8. Peggiora di 2 posizioni Parma 38 27 10 8 9 33 26
9. Peggiora di 2 posizioni Cremonese 38 27 8 14 5 33 26
10. Migliora di 2 posizioni Perugia 37 27 10 7 10 45 41
11. Peggiora di 2 posizioni Carpi 37 27 9 10 8 23 30
12. Peggiora di 1 posizioni Pescara 36 27 9 9 9 35 42
13. Stessa posizione precedente Foggia 34 27 9 7 11 43 47
14. Migliora di 4 posizioni Brescia 33 27 8 9 10 28 31
15. Stessa posizione precedente Avellino 33 27 8 9 10 37 41
16. Peggiora di 2 posizioni Novara 31 27 8 7 12 31 34
17. Peggiora di 1 posizioni Salernitana 31 27 6 13 8 35 42
18. Migliora di 1 posizioni Virtus Entella 29 27 6 11 10 30 37
19. Peggiora di 2 posizioni Cesena 28 27 6 10 11 39 49
20. Stessa posizione precedente Pro Vercelli 27 27 6 9 12 31 43
21. Stessa posizione precedente Ascoli 26 27 6 8 13 25 41
22. Stessa posizione precedente Ternana 22 27 3 13 11 40 52
Promozione
Retrocessione
Classifica marcatori SERIE B 2017/2018
21 F. Caputo (Empoli)
15 A. Donnarumma (Empoli)
14 A. Montalto (Ternana), S. Di Carmine (Perugia)
13 C. Galano (Bari)
12 S. Pettinari (Pescara), D. Ciofani (Frosinone)
11 F. Mazzeo (Foggia), I. Nestorovski (Palermo)
10 A. Caracciolo (Brescia), L. Jallow (Cesena), C. Ciano (Frosinone)
9 A. La Mantia (Virtus Entella)
8 A. Cerri (Perugia), M. Sprocati (Salernitana), C. Kouamé (Cittadella), G. Litteri (Venezia), E. Torregrossa (Brescia)
7 Han Kwang-Song (-), E. Calaiò (Parma), M. Firenze (Venezia), L. Castaldo (Avellino), R. Improta (Bari), L. Tremolada (Ternana)
6 F. Dionisi (Frosinone), M. Iori (Cittadella), P. Granoche (Spezia), L. Castiglia (Pro Vercelli), G. Zigoni (Venezia), G. De Luca (Virtus Entella), G. Beretta (Foggia), J. Mbakogu (Carpi), R. Bocalon (Salernitana), G. Brugman (Pescara), M. Ardemagni (Avellino)
5 C. Capone (Pescara), A. da Cruz (Parma), R. Insigne (Parma), C. Morra (Pro Vercelli), G. Marilungo (Spezia), M. Zajc (Empoli), M. Cavion (Cremonese), A. Favilli (Ascoli), C. Buonaiuto (Perugia), K. Laribi (Cesena), G. Malcore (Carpi), G. Puşcaş (Novara), Paulinho (Cremonese)
4 M. Troiano (Virtus Entella), B. Mokulu Tembe (Cremonese), A. Salvi (Cittadella), A. Lucarelli (Parma), Ahmed Benali (-), F. Forte (Spezia), C. Chiricò (Cesena), D. Soddimo (Frosinone), I. Chochev (Palermo), A. Brighenti (Cremonese), S. Scappini (Cremonese), Asencio (Avellino), Alejandro Rodriguez (Empoli), L. Verna (Carpi), O. Kragl (Foggia), N. Ninković (Empoli), M. Moscati (Novara), G. Moncini (Cesena), L. Strizzolo (Cittadella)
3 L. Morosini (Avellino), L. Šimić (-), S. Moreo (Palermo), F. Di Mariano (Novara), L. Dickmann (Novara), G. Vives (Pro Vercelli), R. Floriano (Foggia), M. Ricci (Salernitana), L. Mancuso (Pescara), C. Terzi (Spezia), D. Luppi (Virtus Entella), D. Bisoli (Brescia), A. Krešić (Avellino), Claiton (Cremonese), M. Ciofani (Frosinone), F. Angiulli (Ternana), D. Diaw (Virtus Entella), M. Pasqual (Empoli), A. Rispoli (Palermo), L. Valzania (Pescara), M. Valjent (Ternana), E. Terranova (Frosinone), A. Bifulco (Pro Vercelli), A. Piccolo (Cremonese), M. Carretta (Ternana), D. Albadoro (Ternana), A. Schenetti (Cittadella), A. Trajkovski (Palermo), M. Pinato (Venezia), L. Laverone (Avellino), S. Bidaoui (Avellino), R. Krunić (Empoli), G. Monachello (Ascoli), D. Cacia (Cesena), E. Gnahoré (Palermo), S. Molina (Avellino), R. Maniero (Novara), F. Nicastro (Foggia)
2 J. Minala (Salernitana), V. Di Cesare (Parma), L. Vitale (Salernitana), N. Siega (Cittadella), R. Gagliolo (Parma), G. Mastinu (Spezia), M. Mustacchio (Perugia), A. Rossi (Salernitana), G. Maggiore (Spezia), N. Ammari (Spezia), M. Falzerano (Venezia), F. Macheda (Novara), S. Bentivoglio (Venezia), C. Kouan (Perugia), A. Gerbo (Foggia), R. Crivello (Frosinone), M. Eramo (Virtus Entella), N. Dalmonte (Cesena), F. Raicevic (Pro Vercelli), A. D'Angelo (Avellino), M. Chajia (Novara), A. Arrighini (Cittadella), M. Basha (Bari), R. Schiavi (Salernitana), N. Citro (Frosinone), G. Carpani (Ascoli), L. Rosseti (Ascoli), Lucas Chiaretti (Cittadella), Geijo (Venezia), U. Germano (Pro Vercelli), K. Cissé (Bari), D. Marsura (Venezia), T. Coletti (-), M. Varnier (Cittadella), R. Pucino (Salernitana), L. Clemenza (Ascoli), D. Buzzegoli (Ascoli), L. Štulac (Venezia), I. Lores (Ascoli), E. Jelenič (Carpi), A. Di Gaudio (Parma), F. Ceravolo (Parma), F. Melchiorri (Carpi), S. D'Elia (Bari), M. Domizzi (Venezia), A. Ferrante (-), A. Gilardino (Spezia), M. Scavone (Parma), F. Fedato (Foggia), G. Scognamiglio (Cesena), Coronado (Palermo), D. Gavazzi (Avellino), A. Schiavone (Cesena)
1 S. Colombatto (Perugia), L. Paganini (Frosinone), A. Barillà (Parma), G. Castrovilli (Cremonese), W. López (Spezia), D. Adorni (Cittadella), A. La Gumina (Palermo), A. Masi (Spezia), M. Volta (Perugia), L. Gatto (Virtus Entella), M. Camporese (Foggia), F. Falco (Pescara), A. Crescenzi (Pescara), T. Bianchi (Ascoli), A. Vajushi (Avellino), D. Agazzi (Foggia), A. Zito (Salernitana), S. Palombi (Salernitana), D. Bergamelli (Pro Vercelli), E. Rovini (Pro Vercelli), S. Pasa (Cittadella), D. Gasparetto (Ternana), C. D'Urso (Ascoli), M. Modolo (Venezia), S. Iacoponi (Parma), Y. Baraye (Parma), G. Munari (Parma), S. Pesce (Cremonese), L. Martinelli (Foggia), A. Signorini (Ternana), T. Kupisz (Cesena), M. Koné (Frosinone), F. Bandinelli (Perugia), A. Beghetto (Frosinone), C. Agnelli (Foggia), F. Cernuto (Venezia), A. Polidori (-), M. Pessina (Spezia), S. Monaco (Salernitana), P. Sammarco (Frosinone), A. Floro Flores (Bari), A. Garofalo (Venezia), N. Fazzi (Cesena), I. Donkor (Cesena), M. Aramu (Virtus Entella), F. Deli (Foggia), L. Ariaudo (Frosinone), S. Sabelli (Bari), G. Sbrissa (Cremonese), E. Baldini (Ascoli), G. Panico (-), M. Rigione (Ternana), A. Dossena (-), L. Pasciuti (Carpi), L. Perez (-), M. Jajalo (Palermo), L. Vido (Cittadella), M. Duhamel (Foggia), M. Finotto (Ternana), D. Tonucci (Foggia), A. Tello (Bari), I. Varone (Ternana), E. Legati (-), N. Belmonte (Perugia), M. Coulibaly (Pescara), Pepín (Pescara), S. Parlati (Ascoli), C. Carletti (-), J. Petriccione (Bari), D. Anderson (Bari), F. Corapi (-), S. Kiyine (Salernitana), F. Signori (Ternana), M. Brighi (Empoli), F. Moretti (Avellino), I. Bennacer (Empoli), C. Santini (-), R. Murawski (Palermo), D. Brivio (Virtus Entella), R. Maiello (Frosinone), Nenê (Bari), M. Castagnetti (Empoli), F. Poli (Carpi), L. Kozák (Bari), M. Calderoni (Novara), R. Chibsah (Frosinone), I. De Santis (Ascoli), D. Gastaldello (Brescia), N. Špalek (Brescia), L. Henderson (Bari), M. Defendi (Ternana), V. Mogos (Ascoli), M. Fedele (Cesena), L. Marrone (Bari), T. Cionek (-), A. Sabbione (Carpi), Carlos Embalo (Brescia), F. Brienza (Bari), M. Arini (Cremonese), M. Troest (Novara), D. Maietta (Empoli)