Classifica SERIE B 2018/2019 – Fanta.Soccer
chiudi
chiudi
Classifica SERIE B 2018/2019
Partite Gol
Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Fatti Subiti
1. Stessa posizione precedente Palermo 24 11 7 3 1 21 9
2. Stessa posizione precedente Pescara 22 12 6 4 2 19 15
3. Stessa posizione precedente Salernitana 20 12 5 5 2 14 11
4. Stessa posizione precedente Cittadella 19 11 5 4 2 14 8
5. Stessa posizione precedente Lecce 19 12 5 4 3 22 18
6. Stessa posizione precedente Brescia 18 11 4 6 1 22 16
7. Stessa posizione precedente Hellas Verona 18 12 5 3 4 18 15
8. Stessa posizione precedente Benevento 17 11 5 2 4 20 18
9. Stessa posizione precedente Perugia 17 11 5 2 4 16 16
10. Migliora di 3 posizioni Spezia 16 11 5 1 5 14 14
11. Peggiora di 1 posizioni Cremonese 15 11 3 6 2 11 8
12. Stessa posizione precedente Ascoli 15 11 4 3 4 11 12
13. Migliora di 1 posizioni Venezia 12 11 3 3 5 11 13
14. Migliora di 1 posizioni Crotone 12 12 3 3 6 14 17
15. Migliora di 1 posizioni Calcio Padova 11 12 2 5 5 13 20
16. Migliora di 1 posizioni Nuova Cosenza 8 12 1 5 6 10 18
17. Peggiora di 6 posizioni Foggia 7 11 4 3 4 19 20
18. Stessa posizione precedente Carpi 7 11 1 4 6 10 20
19. Stessa posizione precedente Livorno 5 11 1 2 8 8 19
Note: Foggia -8 punti in classifica
Promozione
Retrocessione
Classifica marcatori SERIE B 2018/2019
9 A. Donnarumma (Brescia)
7 L. Mancuso (Pescara)
6 M. Coda (Benevento), S. Palombi (Lecce)
5 M. Mancosu (Lecce), L. Vido (Perugia), R. Bocalon (Salernitana), I. Nestorovski (Palermo), G. Tutino (Nuova Cosenza), M. Finotto (Cittadella)
4 L. Morosini (Brescia), G. Pazzini (Hellas Verona)
3 R. Maniero (Nuova Cosenza), B. Mokulu Tembe (Carpi), R. Brosco (Ascoli), F. Falco (Lecce), A. Trajkovski (Palermo), M. Firenze (Crotone), M. Iori (Cittadella), O. Kragl (Foggia), S. Nwankwo (Crotone), G. Monachello (Pescara), F. Di Mariano (Venezia), A. La Mantia (Lecce), A. Diamanti (Livorno), D. Cappelletti (Calcio Padova), F. Melchiorri (Perugia), D. Okereke (Spezia), G. Puşcaş (Palermo), E. Torregrossa (Brescia), V. Verre (Perugia)
2 S. Bentivoglio (Venezia), L. Ravanelli (Calcio Padova), M. Camporese (Foggia), D. Tonucci (Foggia), E. Cicerelli (Foggia), L. Strizzolo (Cittadella), F. Ricci (Benevento), V. Mogos (Cremonese), N. Pierini (Spezia), A. Cocco (Pescara), F. Mazzeo (Foggia), F. Bandinelli (Benevento), N. Citro (Venezia), A. Brighenti (Cremonese), A. Salvi (Palermo), F. Di Tacchio (Salernitana), T. Casasola (Salernitana), R. Insigne (Benevento), Asencio (Benevento), L. Henderson (Hellas Verona), M. Crimi (Spezia), A. Gravillon (Pescara), N. Giannetti (Livorno), N. Ninković (Ascoli), M. Zaccagni (Hellas Verona), S. Moreo (Palermo), D. Mazzocco (Calcio Padova), A. Budimir (Crotone), A. Galabinov (Spezia), C. Galano (Foggia), F. Deli (Foggia), A. Gerbo (Foggia), L. Tremolada (Brescia), M. Cavion (Ascoli), F. Bonazzoli (Calcio Padova), A. Tabanelli (Lecce), A. Capello (Calcio Padova), A. Caracciolo (Hellas Verona), F. Concas (Carpi), F. Del Sole (Pescara)
1 G. Castrovilli (Cremonese), A. Almici (Hellas Verona), S. Scappini (Cittadella), A. Schenetti (Cittadella), G. Loiacono (Foggia), E. Jelenič (Carpi), R. Fiamozzi (Lecce), M. Volta (Benevento), Espeto (Cremonese), A. Mazzotta (Palermo), E. Gyasi (Spezia), F. Proia (Cittadella), A. Porcino (Livorno), D. Faraoni (Crotone), A. Nalini (Crotone), M. Rohdén (Crotone), L. Castiglia (Salernitana), Geijo (Venezia), A. Tello (Benevento), M. Ardemagni (Ascoli), E. Terranova (Cremonese), K. Laribi (Hellas Verona), F. Poli (Carpi), D. Anderson (Salernitana), C. Maggio (Benevento), R. Improta (Benevento), G. Bellusci (Palermo), A. Arrighini (Carpi), S. Colombatto (Hellas Verona), V. Dragomir (Perugia), L. Clemenza (Calcio Padova), Claiton (Cremonese), S. Bidaoui (Spezia), Ryder Matos (Hellas Verona), Ahmed Benali (Crotone), Paulinho (Cremonese), J. Dall'Oglio (Brescia), L. Jallow (Salernitana), G. Maggiore (Spezia), K. Michael (Perugia), G. Brugman (Pescara), A. Cisco (Calcio Padova), S. Ganz (Ascoli), L. Pasciuti (Carpi), N. Viola (Benevento), Pepín (Pescara), J. Báez (Nuova Cosenza), P. Bartolomei (Spezia), D. Bisoli (Brescia), C. Spinelli (Crotone), A. Mazzarani (Salernitana), J. Segre (Venezia), Aljaž Struna (Palermo), F. Raicevic (Livorno), F. Migliore (Cremonese), S. Di Carmine (Hellas Verona), C. Falletti (Palermo), Lucas Chiaretti (Foggia), N. Falasco (Perugia), M. Jajalo (Palermo), L. Crecco (Pescara), J. El Yamiq (Perugia), R. Pucino (Salernitana), M. Di Gennaro (Livorno), M. Arini (Cremonese), A. Baclet (Nuova Cosenza), S. Molina (Crotone), M. Domizzi (Venezia), M. Ngombo (Ascoli), G. Letizia (Benevento), M. Vano (Carpi), L. Venuti (Lecce), S. Tonali (Brescia), R. Murawski (Palermo), M. Ricci (Spezia)