Classifica SERIE B 2017/2018
Partite Gol
Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Fatti Subiti
1. Migliora di 2 posizioni Palermo 32 18 8 8 2 25 16
2. Peggiora di 1 posizioni Parma 30 18 9 3 6 27 17
3. Migliora di 2 posizioni Frosinone 30 18 7 9 2 30 22
4. Migliora di 2 posizioni Empoli 29 18 8 5 5 36 28
5. Peggiora di 3 posizioni Bari 29 18 9 2 7 30 25
6. Peggiora di 2 posizioni Cittadella 28 18 8 4 6 29 22
7. Stessa posizione precedente Cremonese 27 18 6 9 3 26 19
8. Stessa posizione precedente Venezia 27 18 6 9 3 19 15
9. Stessa posizione precedente Carpi 24 18 6 6 6 16 22
10. Stessa posizione precedente Perugia 23 18 6 5 7 31 28
11. Stessa posizione precedente Salernitana 23 18 4 11 3 27 26
12. Stessa posizione precedente Novara 23 18 6 5 7 22 21
13. Migliora di 3 posizioni Spezia 23 18 6 5 7 19 20
14. Migliora di 1 posizioni Virtus Entella 21 18 4 9 5 23 25
15. Migliora di 2 posizioni Avellino 21 18 5 6 7 26 29
16. Peggiora di 3 posizioni Brescia 21 18 5 6 7 17 20
17. Peggiora di 3 posizioni Pescara 21 18 5 6 7 30 36
18. Stessa posizione precedente Cesena 21 18 5 6 7 31 38
19. Migliora di 1 posizioni Ternana 18 18 2 12 4 27 32
20. Migliora di 1 posizioni Pro Vercelli 18 18 4 6 8 22 29
21. Peggiora di 2 posizioni Foggia 18 18 4 6 8 27 37
22. Stessa posizione precedente Ascoli 15 18 3 6 9 16 29
Promozione
Retrocessione
Classifica marcatori SERIE B 2017/2018
14 F. Caputo (Empoli)
12 S. Pettinari (Pescara)
11 C. Galano (Bari)
10 I. Nestorovski (Palermo)
9 A. Caracciolo (Brescia), S. Di Carmine (Perugia)
8 A. Donnarumma (Empoli), F. Mazzeo (Foggia), L. Jallow (Cesena)
7 Han Kwang-Song (Perugia), A. Montalto (Ternana), R. Improta (Bari)
6 R. Bocalon (Salernitana), C. Ciano (Frosinone), M. Ardemagni (Avellino)
5 G. Malcore (Carpi), G. Litteri (Cittadella), M. Sprocati (Salernitana), L. Castaldo (Avellino), A. La Mantia (Virtus Entella), A. da Cruz (Novara), A. Favilli (Ascoli), D. Ciofani (Frosinone), L. Tremolada (Ternana), M. Firenze (Pro Vercelli), E. Calaiò (Parma), R. Insigne (Parma), C. Capone (Pescara), C. Kouamé (Cittadella)
4 M. Troiano (Virtus Entella), Ahmed Benali (Pescara), C. Buonaiuto (Perugia), C. Chiricò (Foggia), G. De Luca (Virtus Entella), A. Salvi (Cittadella), Paulinho (Cremonese), G. Brugman (Pescara), B. Mokulu Tembe (Cremonese), L. Castiglia (Pro Vercelli), C. Morra (Pro Vercelli), K. Laribi (Cesena), Alejandro Rodriguez (Salernitana), F. Dionisi (Frosinone), G. Beretta (Foggia), J. Mbakogu (Carpi)
3 A. Cerri (Perugia), F. Angiulli (Ternana), G. Zigoni (Venezia), A. Lucarelli (Parma), L. Šimić (Empoli), D. Bisoli (Brescia), M. Zajc (Empoli), A. Krešić (Avellino), M. Pasqual (Empoli), F. Di Mariano (Novara), D. Albadoro (Ternana), A. Piccolo (Cremonese), D. Luppi (Virtus Entella), L. Morosini (Avellino), M. Iori (Cittadella), D. Soddimo (Frosinone), Claiton (Cremonese), P. Granoche (Spezia), G. Marilungo (Spezia), L. Laverone (Avellino), A. Brighenti (Cremonese), M. Moscati (Novara)
2 R. Krunić (Empoli), L. Mancuso (Pescara), A. Gerbo (Foggia), V. Di Cesare (Parma), L. Vitale (Salernitana), A. D'Angelo (Avellino), M. Basha (Bari), G. Carpani (Ascoli), C. Terzi (Spezia), A. Ferrante (Brescia), A. Rossi (Salernitana), D. Diaw (Virtus Entella), M. Pinato (Venezia), M. Falzerano (Venezia), L. Rosseti (Ascoli), I. Lores (Ascoli), Coronado (Palermo), E. Gnahoré (Palermo), R. Schiavi (Salernitana), A. Bifulco (Pro Vercelli), M. Carretta (Ternana), S. Scappini (Cremonese), M. Eramo (Virtus Entella), M. Chajia (Novara), G. Scognamiglio (Cesena), F. Macheda (Novara), M. Ricci (Salernitana), A. Di Gaudio (Parma), G. Moncini (Cesena), J. Minala (Salernitana), N. Dalmonte (Cesena), F. Raicevic (Pro Vercelli), G. Vives (Pro Vercelli), A. Arrighini (Cittadella), M. Cavion (Cremonese), G. Mastinu (Spezia), F. Forte (Spezia), R. Crivello (Frosinone), S. Moreo (Venezia), L. Strizzolo (Cittadella), L. Verna (Carpi), L. Dickmann (Novara), N. Ammari (Spezia), L. Valzania (Pescara), M. Valjent (Ternana), N. Citro (Frosinone), D. Cacia (Cesena), N. Siega (Cittadella), R. Gagliolo (Parma), E. Jelenič (Carpi), T. Coletti (Foggia), N. Ninković (Empoli), M. Ciofani (Frosinone), I. Chochev (Palermo), A. Rispoli (Palermo), R. Maniero (Novara), A. Trajkovski (Palermo), A. Schenetti (Cittadella), K. Cissé (Bari), D. Marsura (Venezia), F. Fedato (Foggia), A. Gilardino (Spezia), S. Molina (Avellino)
1 M. Finotto (Ternana), S. Colombatto (Perugia), A. Tello (Bari), S. D'Elia (Bari), S. Bentivoglio (Venezia), R. Floriano (Foggia), W. López (Spezia), I. Varone (Ternana), M. Domizzi (Venezia), S. Pasa (Cittadella), L. Gatto (Salernitana), C. D'Urso (Ascoli), A. Dossena (Perugia), Pepín (Brescia), S. Monaco (Perugia), T. Cionek (Palermo), F. Nicastro (Foggia), R. Murawski (Palermo), E. Terranova (Frosinone), A. Schiavone (Cesena), A. Signorini (Ternana), S. Bidaoui (Avellino), Asencio (Avellino), T. Kupisz (Cesena), M. Koné (Cesena), F. Bandinelli (Perugia), M. Arini (Cremonese), M. Varnier (Cittadella), R. Pucino (Salernitana), I. Donkor (Cesena), L. Paganini (Frosinone), D. Bergamelli (Pro Vercelli), E. Rovini (Pro Vercelli), A. Masi (Spezia), M. Volta (Perugia), M. Mustacchio (Perugia), S. Iacoponi (Parma), Y. Baraye (Parma), G. Munari (Parma), L. Pasciuti (Carpi), G. Maggiore (Spezia), D. Tonucci (Bari), A. Barillà (Parma), G. Castrovilli (Cremonese), G. Sbrissa (Cesena), E. Baldini (Ascoli), D. Adorni (Cittadella), E. Legati (Pro Vercelli), A. La Gumina (Palermo), N. Belmonte (Perugia), G. Panico (Cesena), M. Rigione (Cesena), D. Gasparetto (Ternana), M. Coulibaly (Pescara), M. Modolo (Venezia), S. Parlati (Ascoli), C. Carletti (Carpi), J. Petriccione (Bari), D. Anderson (Bari), M. Scavone (Parma), F. Corapi (Parma), F. Falco (Perugia), Lucas Chiaretti (Cittadella), C. Santini (Ascoli), S. Pesce (Cremonese), L. Martinelli (Foggia), D. Brivio (Virtus Entella), L. Štulac (Venezia), R. Maiello (Frosinone), N. Fazzi (Cesena), C. Agnelli (Foggia), M. Troest (Novara), F. Cernuto (Venezia), P. Sammarco (Frosinone), Geijo (Venezia), A. Sabbione (Carpi), Carlos Embalo (Palermo), A. Floro Flores (Bari), A. Garofalo (Venezia), F. Brienza (Bari), A. Beghetto (Frosinone), L. Clemenza (Ascoli), M. Aramu (Virtus Entella), M. Camporese (Foggia)