Classifica SERIE B 2019/2020 – Fanta.Soccer
chiudi
chiudi
Classifica SERIE B 2019/2020
Partite Gol
Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Fatti Subiti
1. Migliora di 3 posizioni Benevento 10 4 3 1 0 7 1
2. Migliora di 1 posizioni Virtus Entella 10 4 3 1 0 4 1
3. Migliora di 7 posizioni Ascoli 9 4 3 0 1 11 4
4. Peggiora di 3 posizioni Salernitana 9 4 3 0 1 5 3
5. Stessa posizione precedente Pisa 8 4 2 2 0 8 3
6. Peggiora di 4 posizioni Perugia 8 4 2 2 0 5 3
7. Peggiora di 1 posizioni Empoli 8 4 2 2 0 4 2
8. Migliora di 3 posizioni Pescara 7 4 2 1 1 8 7
9. Stessa posizione precedente Pordenone 6 4 2 0 2 7 6
10. Migliora di 2 posizioni Cremonese 6 4 2 0 2 5 7
11. Migliora di 4 posizioni Chievo Verona 5 4 1 2 1 6 5
12. Peggiora di 5 posizioni Crotone 5 4 1 2 1 3 3
13. Peggiora di 5 posizioni Spezia 4 4 1 1 2 6 5
14. Peggiora di 1 posizioni Venezia 4 4 1 1 2 3 5
15. Peggiora di 1 posizioni Frosinone 4 4 1 1 2 3 6
16. Migliora di 1 posizioni Livorno 3 4 1 0 3 2 5
17. Migliora di 3 posizioni Cittadella 3 4 1 0 3 3 8
18. Peggiora di 2 posizioni Nuova Cosenza 1 4 0 1 3 1 4
19. Peggiora di 1 posizioni Juve Stabia 1 4 0 1 3 2 9
20. Peggiora di 1 posizioni Trapani 0 4 0 0 4 1 7
Promozione
Retrocessione
Classifica marcatori SERIE B 2019/2020
5 M. Marconi (Pisa)
4 P. Iemmello (Perugia)
3 A. da Cruz (Ascoli), C. Galano (Pescara)
2 L. Jallow (Salernitana), M. Mancosu (Virtus Entella), F. Ricci (Spezia), V. Mogoș (Cremonese), K. Cissé (Juve Stabia), A. La Gumina (Empoli), T. Pobega (Pordenone), A. Barison (Pordenone), F. Đorđević (Chievo Verona), S. Nwankwo (Crotone), D. Diaw (Cittadella), A. Schenetti (Virtus Entella), M. Tumminello (Pescara)
1 H. Campagnaro (Pescara), N. Giannetti (Salernitana), G. Scamacca (Ascoli), A. Galabinov (Spezia), L. Mora (Spezia), D. Ferretti (Trapani), M. Modolo (Venezia), M. Castagnetti (Cremonese), F. Bandinelli (Empoli), R. Meggiorini (Chievo Verona), J. Dezi (Empoli), C. Maggio (Benevento), R. Insigne (Benevento), M. Coda (Benevento), R. Bocalon (Venezia), M. Firenze (Salernitana), D. Gavazzi (Pordenone), R. Gucher (Pisa), Lucas Chiaretti (Pordenone), L. Palmiero (Pescara), M. Troiano (Ascoli), F. Dionisi (Frosinone), L. Paganini (Frosinone), A. Gerbo (Ascoli), N. Ninković (Ascoli), Ž. Celar (Cittadella), D. Sciaudone (Nuova Cosenza), G. Masucci (Pisa), L. Verna (Pisa), E. Giaccherini (Chievo Verona), N. Viola (Benevento), M. Sau (Benevento), M. Chajia (Ascoli), M. Ardemagni (Ascoli), R. Pucino (Ascoli), F. Ceravolo (Cremonese), N. Zanellato (Crotone), S. Palombi (Cremonese), S. Armenteros (Benevento), C. Buonaiuto (Perugia), E. Capradossi (Spezia), M. Ricci (Spezia), J. Segre (Chievo Verona), L. Dickmann (Chievo Verona), D. Agazzi (Livorno), L. Strizzolo (Pordenone), M. Marras (Livorno), A. Capello (Venezia), M. Capuano (Frosinone), L. Memushaj (Pescara), S. Kiyine (Salernitana)