Classifica SERIE B 2019/2020 – Fanta.Soccer
chiudi
chiudi
Classifica SERIE B 2019/2020
Partite Gol
Squadra Punti Giocate Vinte Nulle Perse Fatti Subiti
1. Stessa posizione precedente Benevento 25 12 7 4 1 16 8
2. Migliora di 1 posizioni Crotone 21 12 6 3 3 21 13
3. Migliora di 6 posizioni Cittadella 20 12 6 2 4 12 12
4. Migliora di 6 posizioni Pescara 19 12 6 1 5 22 17
5. Peggiora di 3 posizioni Perugia 19 12 5 4 3 14 14
6. Peggiora di 1 posizioni Pordenone 19 12 5 4 3 18 15
7. Peggiora di 3 posizioni Chievo Verona 18 12 4 6 2 17 14
8. Peggiora di 2 posizioni Salernitana 18 12 5 3 4 14 13
9. Migliora di 3 posizioni Frosinone 17 12 4 5 3 13 12
10. Peggiora di 2 posizioni Empoli 17 12 4 5 3 15 14
11. Peggiora di 4 posizioni Ascoli 17 12 5 2 5 19 15
12. Migliora di 2 posizioni Venezia 16 12 4 4 4 13 13
13. Stessa posizione precedente Pisa 16 12 4 4 4 17 16
14. Peggiora di 3 posizioni Virtus Entella 16 12 4 4 4 11 13
15. Migliora di 1 posizioni Cremonese 15 12 4 3 5 9 15
16. Migliora di 1 posizioni Nuova Cosenza 12 12 2 6 4 12 12
17. Peggiora di 2 posizioni Spezia 12 12 3 3 6 15 18
18. Migliora di 1 posizioni Juve Stabia 11 12 3 2 7 12 21
19. Peggiora di 1 posizioni Livorno 10 12 3 1 8 11 17
20. Stessa posizione precedente Trapani 7 12 1 4 7 12 21
Promozione
Retrocessione
Classifica marcatori SERIE B 2019/2020
9 P. Iemmello (Perugia)
8 M. Marconi (Pisa), S. Nwankwo (Crotone)
7 C. Galano (Pescara)
6 D. Diaw (Cittadella)
5 Pepín (Pescara), C. Ciano (Frosinone), A. da Cruz (Ascoli)
4 L. Jallow (Salernitana), S. Kiyine (Salernitana), D. Marsura (Livorno), R. Meggiorini (Chievo Verona), A. Capello (Venezia), L. Strizzolo (Pordenone), F. Đorđević (Chievo Verona), L. Mancuso (Empoli)
3 F. Dionisi (Frosinone), L. Paganini (Frosinone), A. Schenetti (Virtus Entella), O. Kragl (Benevento), Ahmed Benali (Crotone), G. Crociata (Crotone), M. Marras (Livorno), N. Ninković (Ascoli), M. Ardemagni (Ascoli), A. Taugourdeau (Trapani), M. Coda (Benevento), M. Mustacchio (Crotone), N. Pierini (Nuova Cosenza), A. Ragusa (Spezia), S. Pettinari (Trapani), R. Bocalon (Venezia), F. Forte (Juve Stabia), L. Canotto (Juve Stabia), D. Frattesi (Empoli), T. Pobega (Pordenone), M. Bruccini (Nuova Cosenza)
2 K. Cissé (Juve Stabia), A. La Gumina (Empoli), S. Palombi (Cremonese), S. Armenteros (Benevento), L. Memushaj (Pescara), M. Camporese (Pordenone), J. Segre (Chievo Verona), L. Štulac (Empoli), D. Soddimo (Cremonese), C. Buonaiuto (Perugia), M. Moscati (Trapani), G. Scamacca (Ascoli), D. Agazzi (Livorno), S. Burrai (Pordenone), J. Dezi (Empoli), M. Mancosu (Virtus Entella), V. Mogoș (Cremonese), A. Barison (Pordenone), E. Giaccherini (Chievo Verona), A. Vita (Cittadella), P. Bartolomei (Spezia), E. Rivière (Nuova Cosenza), V. Golemić (Crotone), S. Bidaoui (Spezia), F. Poli (Virtus Entella), M. Tumminello (Pescara), D. Sciaudone (Nuova Cosenza), E. Capradossi (Spezia), G. De Luca (Virtus Entella), F. Ricci (Spezia), M. Capuano (Frosinone), M. Aramu (Venezia)
1 H. Campagnaro (Pescara), N. Giannetti (Salernitana), F. Bandinelli (Empoli), M. Firenze (Salernitana), M. Troiano (Ascoli), Ž. Celar (Cittadella), F. Ceravolo (Cremonese), N. Zanellato (Crotone), M. Pucciarelli (Chievo Verona), D. Luppi (Cittadella), E. Vignato (Chievo Verona), N. Bajrami (Empoli), M. De Agostini (Pordenone), D. Bettella (Pescara), G. Calò (Juve Stabia), M. Modolo (Venezia), M. Castagnetti (Cremonese), C. Maggio (Benevento), R. Insigne (Benevento), G. Masucci (Pisa), L. Verna (Pisa), N. Viola (Benevento), M. Sau (Benevento), C. Kouan (Perugia), F. Lisi (Pisa), M. N'Zola (Trapani), G. Luperini (Trapani), A. Montalto (Venezia), M. Busellato (Pescara), S. Gudjohnsen (Spezia), A. Mezavilla (Juve Stabia), G. Misuraca (Pordenone), S. Calvano (Juve Stabia), A. De Vitis (Pisa), F. Proia (Cittadella), Alejandro Rodriguez (Chievo Verona), F. Maistro (Salernitana), D. Ciofani (Cremonese), R. Gucher (Pisa), A. Gerbo (Ascoli), M. Ricci (Spezia), L. Dickmann (Chievo Verona), M. Carretta (Nuova Cosenza), M. Migliorini (Salernitana), F. Raicevic (Livorno), M. Đurić (Salernitana), J. Báez (Nuova Cosenza), S. Esposito (Chievo Verona), D. Di Quinzio (Pisa), M. Fabbro (Pisa), R. Improta (Benevento), F. Melchiorri (Perugia), G. Di Chiara (Perugia), G. Borrelli (Pescara), C. D'Urso (Cittadella), A. Galabinov (Spezia), L. Mora (Spezia), D. Ferretti (Trapani), D. Gavazzi (Pordenone), Lucas Chiaretti (Pordenone), L. Palmiero (Pescara), M. Chajia (Ascoli), R. Pucino (Ascoli), L. Sernicola (Virtus Entella), A. Tello (Benevento), R. Maniero (Pescara), G. Zigoni (Venezia), A. Tuia (Benevento), R. Aya (Pisa), S. Benedetti (Pisa)